В Прикамье агрофирма при поддержке государства модернизирует производство

07:46 25.05.2020
1080
0
В Пермском крае агрофирма "Ключи" за сутки производит 12 тонн молока, но это лишь начало. Перспективные мощности объекта - 1200 голов с суточной нормой в 24 тонны. Появилась данная ферма благодаря реализации инвестпроекта.

"Эта программа предусматривает софинансирование региона с федерацией. То есть мы должны получить возмещение - 25% с федерации и 30% с региона", - говорит директор ООО "Ключи" Виталий БОБРИКОВ. - Без программы вообще не быть сельскому хозяйству - однозначно. По крайней мере, новые инвестиционные проекты - они просто не возможны".

За полгода здесь построили корпуса для содержания животных, склад для комбикорма и доильно-молочный блок. Он, к слову, последнее чудо техники. Облегчает работу дояркам, повышает производительность и сокращает время. Возмещение затрат на реализованный инвестпроект предприятие уже получило в апреле 2020 г.

Отметим, в прошлом году в Прикамье был реализован 41 инвестпроект. В этом планируется реализовать ещё 35 новых и закончить 14 проектов, начатых в 2019. На возмещение части  прямых понесённых затрат на создание, реконструкцию и модернизацию объектов агропромышленного комплекса в 2020 году в бюджете края предусмотрен 1 млрд 76 млн рублей.
Автор: Екатерина Рухтина