В Пермском крае выявили 9 случаев свиного гриппа

Несколько человек госпитализированы
15:59 07.12.2022
5243
0
Эпидемиологи предупреждают, что подавить все циркулирующие вирусы в этом сезоне может именно грипп. Пока в нашем регионе эпидпорог заболеваемости этим опасным вирусом и вариантами ОРВИ превышен не сильно - на 6%, но ситуация уже тревожная, утверждают медики.

Пермский край вошел в число 74 регионов России, где был выявлен свиной грипп, в краевую инфекционную больницу уже госпитализированы несколько человек с этим диагнозом.  

- На прошлой неделе у нас было два заболевших, сегодня это количество составляет 9 человек. Они все находятся на уровне средней тяжести и не нуждаются в реанимационной помощи, - рассказал корреспонденту ТК ВЕТТА главный эпидемиолог министерства здравоохранения Пермского края Вадислав СЕМЕРИКОВ.

В группе риска: беременные женщины и пожилые люди. Среди госпитализированных в Перми таких пока нет. Дети с гриппом пока также практически не столкнулись.

- Дети сегодня болеют значительно реже, в настоящий период, но в дальнейшем заболеваемость среди детского населения тоже немножечко увеличится и даст определенный рост, - отмечает Вадислав СЕМЕРИКОВ.

По последним данным, в Прикамье было зарегистрировано чуть более 23,5 тыс. случаев ОРВИ и гриппа. В ряде школ уже объявлен частичный карантин. Медики утверждают, что привиться еще не поздно, особенно тем, кто планирует поездки в новогодние каникулы.
Автор: Валентина Ткач