В Пермском крае увеличился конкурс на технические специальности

Образовательные учреждения Прикамья готовы к новому учебному году.  
16:20 23.08.2018
2375
0
В Пермском крае зафиксирован самый высокий конкурс на поступление в техникумы и колледжи в Приволжском округе. Данную информацию озвучили на заседании краевого правительства.

В текущем году ряды студентов пополнят свыше 18 тысяч первокурсников – тех, кто будет осваивать программы среднего профессионального образования.

"Пермский край – регион, где среднее профессиональное образование пользуется спросом, имеет очень высокий уровень. Наши колледжи и техникумы востребованы. Это подтверждают цифры: у нас самый высокий в Приволжском федеральном округе конкурс на бюджетные места, на некоторые специальности конкурс доходит до 9 человек. Важный показатель – растет средний балл аттестата абитуриента. В этом году он выше 3,6, а на востребованных специальностях выше 4-х баллов", - сказал губернатор Пермского края Максим Решетников.

Самыми популярными специальностями стали: «Компьютерные системы и комплексы», «Информационные системы и программирование», «Оснащение средствами автоматизации технологических процессов».

"Проблем с трудоустройством у ребят по ключевым специальностям на сегодняшний момент нет. Мы целенаправленно работаем над тем, чтобы это были именно те специальности и те люди, которые нужны нашим работодателям, нашей промышленности. В этом году заказ работодателей выполнен на 92%. В 16 году это было 75%, в прошлом году 84, то есть мы целенаправленно из года в год увеличиваем эту связку с нашим реальным сектором", - отметил губернатор.

Отметим, прием абитуриентов на первый курс в организации среднего профессионального образования продлится до 1 декабря. Правда, свободных мест осталось немного – бюджетные заполнены на 99%.
Автор: Андрей Стрельников