В Пермском крае появятся "умные города"

В Прикамье разрабатывают проекты "умных городов".
12:05 26.08.2018
1773
0
26 авг — ТК ВЕТТА. На первом заседании комиссии координационного совета по развитию цифровой экономики Пермского края были представлены приоритетные проекты "умных кварталов" в Перми, Березниках и Новых Лядах, а также проекты «Умный свет» и «Умная школа».

Губернатором Пермского края поставлена задача разработать бизнес-модели по внедрению умных городских сервисов на примере Перми, Новых Лядов, ЖК «Любимов» в Березниках. В сентябре будут подведены итоги пилотного проекта «Умный свет» в Перми.

Напомним, этот проект запущен на улице Попова от улицы Ленина до улицы Пушкина. Он позволяет сократить электропотребление до 30% благодаря светодиодным светильникам и интеллектуальной системе включения. Кроме того, на этом участке были установлены датчики влажности и температуры, точка доступа Wi-Fi.

"По "умному свету" — сегодня реализован пилотный проект, сейчас мы хотим посмотреть, а насколько у нас соответствуют заявленные характеристики по экономии, снижению затрат по эксплуатации, с тем, что реально будет происходить. Если расчетные значения совпадут, то следующая задача — центр города, эспланада, старая Пермь, выходы к Каме, и после этого уже масштабное внедрение. Уже не только на территории города, наша цель — край", - заявил министр информационного развития и связи Пермского края Игорь Никитин.

Нововведение позволит полностью изменить систему управления светом в краевом центре.

"Все эффекты находятся внутри — это полностью изменение системы управления "умным светом". Мы сейчас можем включать только целыми районами, а по результатам внедрения "умного света" сможем включать отдельные светильники. Кроме этого, на мачтовые сооружения, на которые крепятся умные светильники, будут добавляться и другие элементы: метеостанции, различные камеры, в том числе может быть будем размещать базовую станцию сотовых операторов, то есть мы будем использовать опоры для двойного назначения", - отметил Игорь Никитин.

В жилом комплексе «Любимов» в Березниках к 1 сентября в рамках проекта «Умный квартал» планируется установка видеодомофонов и видеонаблюдения в многоквартирных домах. Система позволяет открывать дверь со смартфона, оповещать всех жителей в условиях ЧС через трубку домофона, а также просматривать видео с камеры домофона.

Автор: Андрей Стрельников