В Пермском крае ожидается умеренно теплый октябрь

Во второй половине месяца - похолодание и осадки
08:53 02.10.2022
8708
0
Пермские синоптики рассказали о погоде на октябрь в Прикамье. По их прогнозам, сначала нас ждет умеренно теплая погода, после чего прогнозируется похолодание и большое количество осадков.

«Октябрь в Пермском крае начинается с постепенного потепления после масштабного арктического вторжения в последней пятидневке сентября. Согласно среднесрочным прогнозам, это потепление будет не таким интенсивным, как 19-24 сентября, но может быть весьма продолжительным, и оказать существенное влияние на среднюю температуру всего месяца», - говорят в ГИС-центре Пермского университета.

Температура воздуха в октябре будет на 0,5-1 градус выше климатической нормы. При этом первая декада будет теплее на 2-3 градуса.

«Уже 2 октября днем в южной части края потеплеет до +12…+14 градусов, а 4 октября – до +15…+17. В ночные часы также потеплеет до +6…+9 градусов. Дожди в первой пятидневке месяца вероятны в основном на севере и западе края. Но при этом будет преобладать облачная погода, облачность будет препятствовать прогреву воздуха. 5-7 октября с запада поступит более прохладный воздух, дневная температура понизится до +8…+13 градусов, а небольшие и умеренные дожди пройдут уже на всей территории края. Но затем ожидается новый вынос тепла, на этот раз уже с запада», - сообщают синоптики.

Теплый период может продержаться до середины месяца. Во второй половине октября ожидается постепенное похолодание. «Оно будет обусловлено формированием глубокой высотной ложбины... Похолодание будет сопровождаться активной циклонической деятельностью, значительным количеством осадков (в два раза больше нормы)... Температура воздуха при этом ожидается около климатической нормы, в третьей декаде – ниже нормы на 1-2 градуса», - рассказали в ГИС-центре.
Метки: погода