В Пермском крае отмечают юбилей Белогорского монастыря

С 6 утра сотни паломников поднимались к Крестовоздвиженскому храму на Белой горе. Семиглавый и 7-ой по величине храм в России в августе этого года отмечает 100-летие со дня освящения.
14:01 07.08.2017
1959
0
С каждым годом Белогорский монастырь становится все наряднее и краше. В честь юбилея состоялся концерт-реквием памяти святых новомучеников и исповедников.

Крестовоздвиженский собор монастыря считается самым большим храмом Пермского края. Ежегодно в него приезжают тысячи паломников и туристов со всей страны. Одно из обязательных мест для посещения прихожане называют смотровую площадку. С нее можно увидеть всю красоту Пермского края.

В честь праздника - около 10 тематических площадок. Лопнуть грелку, зубами погнуть арматуру, свернуть сковородку. Десятки силачей померились молодецкой удалью в состязании "Русь богатырская". Лучшие звонари России показали мастер-класс всем желающим. В конце праздника на главной сцене выступила шоу-группа "Россияне".

К юбилею храм преобразился как снаружи, так и внутри. Это только первый этап масштабного строительства, рассказывают священники. За два ближайших года еще предстоит проделать серьезную работу.