В Пермском крае открыли новую школу-детский сад

А ещё нравится то, что школа буквально в нескольких метрах от дома. Еще пару месяцев назад Тимуру на учебу приходилось ездить в соседнее село.
17:14 29.04.2016
856
0
Мама школьника вспоминает, каждый раз переживала, провожая сына до остановки. Теперь же дорога к знаниям занимает всего 10 минут. С новой школой появились новые возможности.

Образовательное учреждение торжественно открыли в деревне Копчиково Березовского района. Уникальность объекта в том, что помимо начальной школы здесь же расположен детский сад. В новом здании разместились 30 дошколят и 11 учащихся начальной школы.

Андрей Голдырев, корреспондент:
  
- Начальную школу и детский сад соединяет буквально один вот этот коридор, таким образом ребята могут тесно взаимодействовать - заниматься в одних и тех же кружках, участвовать в одних соревнованиях. Воспитатели и учителя отмечают, что это способствует развитию детей и более плавному переходу от дошкольного образования к начальной школьной ступени.

Алевтина Симонова, и.о. главы Березовского района:

- У нас сегодня все образовательные учреждения, которые имеются, все детские сады, сегодня все соответствуют требованиям, вот эта школа была, которая не проходила лицензирование, и на сегодняшний день мы успешно получили лицензию.

Бюджет проекта превысил 45 миллионов рублей. Помимо муниципальных средств, были так же задействованы деньги из краевой и федеральной казны. На сегодняшний день краевыми властями выполнена трехлетняя программа по ликвидации очередей в детские сады среди детей от 3 до 7 лет. И открытие именно школы-детского сада стало символичным. Теперь Прикамье переходит, к новой программе по строительству школ.

Ирина Ивенских, заместитель председателя Правительства Пермского края:

- Мы вступили в большой проект, проект именно строительства школ в Пермском крае, в этом году мы получили самое большое количество федеральных денег на Урале 506 с половиной миллионов рублей.
Так, по заданию губернатора Виктора Басаргина, до 2025 года в Прикамье должны появиться 65 новых школ, соответствующих всем современным требованиям.