В Пермском крае ночью 17 апреля ожидается похолодание до -10 градусов

Синоптики прогнозируют продолжительный холодный период
19:02 14.04.2022
2371
0
В Пермском крае заканчивается период теплой и сухой погоды, сообщают специалисты ГИС-центра Пермского университета.

«Мощный высотно-теплый антициклон, с которым была связана малооблачная и очень теплая погода в Пермском крае в начале недели, сейчас разрушается. В ближайшие дни Уральский регион окажется под влиянием высотной ложбины, что приведет к существенному похолоданию, также в большинстве районов ожидаются осадки», - говорят синоптики.

В ночь на пятницу, 15 апреля, южные и центральные районы края окажутся под влиянием теплого фронта, температура воздуха составит +6…+8 градусов. Утром ожидаются дожди, есть даже небольшая вероятность грозы. Может выпасть 5-10 мм осадков. Днем зона осадков сместится на север края, куда начнет поступать арктический воздух. В результате на севере и северо-западе края дождь может перейти в сильный мокрый снег.

Основное похолодание ожидается в ночь на субботу, когда арктическая воздушная масса с севера распространится на всю территорию Прикамья. Также прогнозируются небольшие, а по северу умеренные осадки в виде дождя, переходящего в мокрый снег, и похолодание до -2…+1 градус. При этом днем температура воздуха не превысит +2…+5 градусов.

В ночь на воскресенье существенное похолодание ожидается на всей территории края – в Перми до -3…-5 градусов, по северо-западу до -10. Днем на большей части края сохранится сухая погода с максимальной температурой +2…+5 градусов.
Метки: погода