В Пермском крае на пруду замерзают два лебедя

Это еще одна история о том, как сердобольные жители не бросили пернатых в беде.
14:07 08.11.2017
1636
0
В Александровском районе на местном пруду местные жители обнаружили двух лебедей. Благородные птицы плавали по небольшой полынье. Совсем одни. "Все жители переживали за них очень, переживают, пишут в соцсети, звонят. Жалко очень", - говорит жительница пос. Карьер-Известняк Татьяна Варушкина.

Некоторые считают, что самка ранена и не может летать, а верный самец остается рядом. Но миф о лебединой преданности - все же миф, утверждают специалисты. И добавляют, что птицы просто еще слабые, а дальние полеты им не по крылу.

"Люди обратились к нам в прокуратуру, мы попросили егеря, который курирует территорию Александровского района, проследить, проконтролировать каково будет состояние", - сказал помощник природоохранного прокурора Березников Александр Котельников.

Людей птицы близко не подпускают, а значит, и выловить их не просто. Нужна целая спецоперация.

"Я думаю, нужно подождать, когда замерзнет водоем и попробовать поймать. Расставить сети, где-то на берегу, а судя по фотографии, которую прислали мне, это вполне вероятно: расставить сеть и гнать их туда", - предлагает доктор биологических наук, профессор ПГНИУ Александр Шепель.

По словам Александр Шепеля, в наших краях эти лебеди начали появляться лет 50 назад. Причем перебрались с юга Казахстана.

Подобные случаи происходят каждый год во всех местах, расположенных на нашей широте. Эксперты говорят, этот вид лебедей просто еще не привык к нашему климату. Слишком уж он непредсказуемый.

Выловить лебедей - это еще полдела. Их еще нужно будет куда-то пристроить. И здесь, в первую очередь, надежда на местных жителей.


Автор: Андрей Голдырев / ТК ВЕТТА