В Пермском крае маленькие поселки подключают к сотовой связи и интернету

21:29 26.10.2021
1811
0
До конца года 20 поселков Прикамья с численностью до 700 человек впервые подключат к сотовой связи и интернету. Всего доступ к цифровым сервисам получат более 6 тысяч человек. Решением проблемы цифрового неравенства совместно занимаются компания МТС и краевое министерство информационного развития и связи.

В числе населенных пунктов, где появится связь, — поселки из 12 округов Пермского края. Среди них, например, Ярино и Воскресенск из Карагайского округа, Мокино и Заполье из Нытвенского, Атнягузи, Большой Сарс, Алтынное, Ишимово и Новопетровка из Октябрьского, Искор из Чердынского, Верх-Лысьва и Разъезд Кукетский из Верещагинского, Перково – из Кудымкарского. МТС планирует, что уже в первом квартале следующего года здесь в полной мере будут доступны все цифровые сервисы. 

- Таким образом, люди из небольших населенных пунктов получат те же возможности, что и жители мегаполисов. Для них сразу откроется доступ к интернет покупкам, к пользованию госуслугами и дистанционному образованию. То есть ко всему тому, к чему мы уже давно привыкли и без чего свою повседневную жизнь уже не мыслим, - говорит директор филиала МТС в Пермском крае Оксана КАЙГОРОДОВА.

 В краевом правительстве отмечают, что на этом работа не остановится.

- Благодаря госпрограмме за 2021-2022 гг. доступ к качественной сотовой связи получат жители 59 населенных пунктов Пермского края. Возможность связаться со своими близкими появится почти у 18 тысяч человек. В ближайшие два года мы намерены обеспечить связью жителей 100% населенных пунктов от 500 до двух тысяч человек, в том числе благодаря федеральной поддержке властей, - сказал министр информационного развития и связи Пермского края Петр ШИЛОВСКИЙ.

Добавим, что жители региона могут определить, какие из населенных пунктов окажутся в числе следующих, где появится связь. До 15 ноября на портале «Госуслуги» идет голосование по определению поселков, где сотовая связь и мобильный интернет в 22 году должны появиться в первую очередь. В голосование включены населенные пункты с численностью от 100 до 500 человек.
Автор: Валерия Ермакова