В Пермском крае эпидпорог по ОРВИ и гриппу превышен на 20%

За прошедшую неделю в Пермском крае заболели порядка 20 тысяч человек. В основном это дети до 15 лет. Число обращений продолжает расти.
14:45 23.09.2016
1050
0
На данный момент превышение допустимого порога уже 20%. Из-за вспышки ОРВИ и простудных заболеваний с 1 октября все аптеки должны быть полностью укомплектованы.

Наталия САДИЛОВА, заведующая аптекой:

- Каждый день у нас идет заказ товара, каждый день у нас привозят данные лекарственные средства, мы отслеживаем, то есть мы не допускаем, чтобы у нас обнулялся товар, поэтому у нас в достаточном количестве.

Сотрудники аптечных сетей также отмечают, что количество обращений стало больше. Ежедневно каждую торговую точку посещает более 100 человек. За тем когда начнется рост заболеваний аптеки следят внимательно и к этому времени закупают все необходимое. Здесь уверяют, что лекарств точно хватит на всех и даже запас останется.

Анастасия КУЧИНА, заведующая аптекой:
  
- Недельная потребность всегда есть в запасе, то есть с учетом того мало ли вдруг резкий скачок произойдет, то у нас всегда есть недельный запас.

Темп прироста числа заболевших примерно 30%. По прогнозам рост будет и дальше. Эпицентрами по-прежнему остаются учебные заведения и массовые скопления людей. Чтобы избежать заболевания специалисты рекомендуют соблюдать минимальные меры предосторожности: мыть руки, правильно питаться, ну и не забывать про укрепление иммунитета.