В Пермском крае деревня может уйти под землю

В последнее время в деревне Сажино земля в буквальном смысле уходит из-под ног. И даже из-под зданий.
13:17 12.07.2018
10044
0
12 июля — ТК ВЕТТА. Как рассказывают жители деревни Сажино, в соседнем населённом пункте из-за просадки почвы однажды рухнул дом, в котором находилась семья. Люди опасаются, что причина этих происшествий гораздо глубже, чем может показаться.

Полость высотой с 20-этажный дом специалисты Горного института уральского отделения РАН совсем недавно обнаружили под Сажино. А это означает, что деревня из 50 дворов может провалиться под землю.

"Она, да, в какой-то момент может уйти под землю и образоваться провал в диаметре 150 метров и глубиной 60. Тут достаточно большая мощность доломитов над полостью, которые как крышка держат поверхность, но в определённый момент эта крышка может треснуть", - говорит заведующая лабораторией-стационаром Горного института УрО РАН Ольга Кадебская.

Не только Сажино, но и вообще почти весь Пермский край находится на неустойчивом грунте, в составе которого много гипса - легкорастворимого вещества. Из-за гипсовых отложений всё чаще происходят провалы в Березниках, Соликамске, Суксунском, Кунгурском, Полазнинском районах. И даже - в Перми.

Ещё в 1977 году возле чусовского моста были зафиксированы 2 карстовые полости, одна - высотой 80 см, другая - 1,5 метра. При обследовании этой территории в 2011-м на глубине около 30 метров снова выявили подобные образования. А в 75-м году на дороге, ведущей к переправе через Чусовую, работники ГАИ обнаружили провал диаметром около 3-х метров.

Если в середине прошлого века учёные фиксировали в Прикамье около 10 провалов в год, то сейчас эта цифра выросла в 3 раза. Геологи успокаивают: разбушевалась не природа, а люди. Большая часть полостей образуется по нашей же вине. Например, из-за утечек в коммуникациях. Тем не менее, пустоты карстового характера тоже возникают нередко. Изучением этих природных явлений занимаются эксперты в области инженерной геологии. Сегодня из пермских вузов выпускается около 400 специалистов этого профиля. Теперь их станет ещё больше.

"В классическом университете в этом году объявлен приём на новое направление подготовки - прикладная геология. И достаточно большой объём подготовки внутри программы будет занимать практическая составляющая", - рассказывает начальник отдела по развитию высшего образования и науки Министерства образования и науки Пермского края Анна Бочарова

Обучать студентов будут 5 лет. В 2018 году на эту специальность планируют набрать 30 человек: 16 - на бюджетные места, 14 - на коммерческие. Приём продлится до 26 июля.


Автор: Кирилл Диев