В Пермском крае ожидаются сильные снегопады и потепление

В ближайшие дни ожидаются резкие изменения погоды
13:42 14.01.2021
6219
0
Сегодняшняя ночь в Пермском крае стала первой по-настоящему морозной в этой зимой. На севере региона было зафиксировано -38.2 градуса, в Перми температура в ночь на четверг максимально опускалась до -28.3 градусов.

Как сообщают синоптики ГИС-центра Пермского университета, в ближайшие трое суток в Прикамье ожидаются резкие изменения погоды, связанные с прохождением двух юго-западных циклонов, из-за которых в регионе начнутся сильные снегопады и резкие колебания температуры воздуха. Прогнозируется, что количество выпавших осадков превысит половину месячной нормы.

В четверг днем в Пермском крае начнет увеличиваться облачность, температура постепенно будет расти, а к вечеру на юге края потеплеет до -15 градусов, по северу - до -22…-25, в Перми воздух прогреется до -17…-18 градусов. Снегопады начнутся на юго-западе края вечером 14 января, в Перми – ночью, а по северным районам – утром в пятницу. Наибольшая интенсивность снегопада ожидается на юге Пермского края. В Перми выпадет 6-8 мм осадков. На дорогах образуется снежный накат. При этом сильного ветра и метелей не прогнозируется, а температура воздуха в пятницу днем повысится до -7…-12 градусов, лишь местами по крайнему северу будут морозы до -15.

Однако в ночь на субботу по северу-западу Пермского края существенно похолодает - до -17…-22 градусов, при этом на юге сохранится облачная и сравнительно теплая погода (-9…-13 градусов). Но уже с утра 16 января на погоду начнет оказывать влияние второй южный циклон, который переместится далеко на восток и вызовет в Пермском крае еще более сильные снегопады.

Кроме этого, прохождение холодного фронта с юго-запада во второй половине дня может сопровождаться ливневым снегопадом и усилением ветра предупреждают синоптики. Из-за разрушения температурной инверсии на юге края и в Перми температура во второй половине дня повысится до -5…-7 градусов.
Метки: погода