В Перми школьники соревновались в сборке роботов

В будущем водительские права могут не пригодиться. Вместо водителя параллельную парковку выполнит робот-помощник. Собрать такую умную машину предстоит старшеклассникам - участникам краевого Первенства по робототехнике среди школьников.
18:22 06.12.2016
1972
0
Антон КУЗНЕЦОВ, ученик Школы технического резерва (Полазна):

- Нам объяснили правила соревнований. Робот должен проехать и параллельно припарковаться. Дали на разборку и сборку полчаса.

Первенство по робототехнике Пермского края - это командное соревнование. Правила простые: за отведенное время ребята собирают роботизированное устройство, затем тестируют, только после этого выставляют умную машину на конкурс. Так, ученики начальной школы спасают орбиту Земли от накопившегося мусора - сломанных спутников. И пусть получается не с первого раза, ребята не сдаются.

Владимир ЖИЛИН, ученик школы "Дуплекс" (Пермь):

- Мы собрали машину, которая должна собрать неисправные спутники с орбит. А исправные оставить на ней. Причем, исправные не должна задевать. Они не должны сходить со своих мест.

В соревновании принимают участие более 100 школьников от 7 до 17 лет. В этом году первенство посвящено теме космоса. Ребята не только решают задачи, но и представляют проекты вселенского масштаба, связанные с освоением космического пространства.