В городах Пермского края отсутствуют бесплатные лекарства от COVID-19

19:08 02.08.2021
1864
0
- Денег на лекарства потрачено уйма. Тысяч 10, скорее всего, даже 15 на семью. И опять нужно докупать, потому что лечение все еще продолжается, - рассказывает больная коронавирусом Мария Мишкина.

С болезнью COVID-19 жительница Краснокамска Мария Мишкина борется уже вторую неделю. Лечение проходит на дому. И все бы ничего, но только вся семья оказалась нетрудоспособной, и такие суммы за лекарства сильно бьют по кошельку.  

- Вот на 6 человек мы потратили в районе 20 тысяч рублей. И это еще не конец, потому что мы до сих пор продолжаем лечение. Моя бабушка только сегодня получила положительный тест. И, соответственно, это еще две недели лечения. И мы снова лекарства будем докупать, - говорит Мария Мишкина

При этом часть потраченных денег можно было сэкономить. И вполне законно. Минздравом Пермского края утвержден порядок выдачи​ бесплатных​ лекарств пациентам с коронавирусом. Выдают препараты врачи, осуществляющие медицинское сопровождение инфицированных на дому. На закупку необходимых лекарств выделены дополнительные деньги из федерального и краевого бюджета.  

- Эти средства были направлены на закуп препаратов и ими обеспечивались пациенты на дому. Действительно, в конце прошлого месяца мы констатировали, что препаратов уже не достаточно. Нам были выделены деньги и мы оперативно организовали закуп, - говорит начальник управления по организации лекарственного обеспечения Министерства здравоохранения Пермского края Елена СТРУЕВА.

Тем временем ни в Краснокамске, ни в районе положенных лекарств нет уже как месяц. А на вопрос: когда ждать? Врачи лишь разводят руками.

В Нытве, Ильйнском также нет лекарств. Кто может себе позволить дорогостоящее лечение, покупают сами.

Контракты на поставку очередной партии лекарств заключили, сейчас осталось дождаться препаратов со склада, говорят в краевом минздраве.  

- Мы в первую очередь закупили противовирусные препараты. "Интерферон", "Умифиновир" и плюс антикоагулянты, - говорит Елена СТРУЕВА. - Контракты заключены, поставлены по состоянию на сегодня только один препарат. И он уже развезен по медорганизациям. А вот остальные препараты мы ожидаем со дня на день.

Вот только когда они поступят в территории - пока не ясно. Да и семье Марии Мишкиной это уже вряд ли поможет. В очередь не препараты их вероятно уже не поставят.  
Автор: Екатерина Рухтина