В этом году 2000 березниковских семей переедут в новое жилье

25 многоэтажных домов - новые квартиры почти для пяти тысяч семей. Строительство микрорайона "Любимов" для переселенцев в правобережной части Березников началось два года назад. Сегодня уже сдано 5 домов. В новое жилье переехали более 300 семей.
13:27 03.05.2017
1308
0
С рабочим визитом Березники посетил глава Прикамья Максим Решетников. В рамках рабочей поездки в Березники он проинспектировал ход строительства домов, а также инфраструктурных объектов. Уже завершено строительство котельной.

Максим РЕШЕТНИКОВ, глава Пермского края:

- Окончательно решен вопрос с федеральным финансированием. Из двух миллиардов рублей, которые выделены на решение вопроса по переселению березниковцев из опасной зоны, 1 миллиард 250 миллионов будут перечислены уже в ближайшие дни. Теперь вопрос за подрядчиками.

А те, в свою очередь доложили, что уже летом этого года будет сдано еще три многоэтажных дома.

К строительству нового микрорайона идет комплексно. Наряду с возведением жилых домов ведется строительство одного из двух детских садов. В планах также средняя школа на тысячу мест с двумя бассейнами и спортзалом, оснащенным с современным оборудованием.

Максим РЕШЕТНИКОВ, глава Пермского края:

- Березниковцы могут быть уверены в том, что те обязательства, которые Правительство края и городские власти брали на себя, будут выполнены. Получится очень хороший, современный микрорайон.

Всего же в этом году предстоит ввести в эксплуатацию почти 80 тыс. кв. м жилья и переселить порядка 2 тыс. семей. Во втором квартале 2017 года начнется строительство второй очереди жилого комплекса – проектная документация на 6 домов уже прошла госэкспертизу.