В Барде встретили праздник труда, искусства и спорта - Барда-Зиен

Барда-Зиен - день труда, искусства и спорта. Как и 200 лет назад, в Барду съезжаются гости со всей России. В этом году - порядка 50 000 человек
17:14 21.06.2016
921
0
В программе - гулянья, народные забавы, концерты, спортивные состязания. В центре внимания - конные скачки. Участники соревнуются в 5 заездах за кубок губернатора.

Руслан Пепеляев, корреспондент:

- Долгожданный момент - борьба в поясах - куреш. Победителю достанется баран.

В праздничный день прошло награждение почетных жителей района. Виктор Басаргин вручил жителям Барды благодарственные письма за вклад в развитие Бардымского района и добросовестную работу. Получить награду для Туфхата Ишмуратова было вдвойне приятно.

Туфхат Ишмуратов, директор Бардымского совхоза:

- Мне хочется поздравить бардымцев, земляков, гостей. Мы сплоченно живем, у нас разные национальности, но мы живем в дружбе, радости, любви и здравии.

Бардымский район - территория уникальная. Здесь сохраняют традиции, богатое наследие - один из ресурсов территории, - говорит Виктор Басаргин.

Виктор Басаргин, губернатор Пермского края:

- Видно по трибунам, по тому, как люди болеют на скачках, как воплощаются идеи, связанные с культурой, языком. Будущее у праздника есть, а мы будем считать, что отсюда исходит наша культура.

Стабильность обеспечивает и присутствие на территории компании «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ». Нефтяники оказывают Бардымскому району поддержку в рамках социального инвестирования, конкурса социальных и культурных проектов и адресной помощи.

Олег Третьяков:

- 10 лет мы работаем с Бардымским районом. Мы не просто добываем нефть, а здесь живут наши работники. И кто, как не мы, должны им помогать жить лучше.

Говорят, чтобы лучше узнать душу народа, надо побывать на его празднике. Барда-Зиен ежегодно объединяет тысячи людей. И зная, как бардымцы любят свой праздник, можно сказать, что традиция будет жить.
Метки: Барда