В 2022 году в Пермском крае введут в эксплуатацию 11 школ и 8 детсадов

20:00 10.03.2022
1482
0
В Пермском крае продолжается строительство школ и детских садов. Так, с селе Фролы возводится детсад на 120 мест, готовность объекта составляет 45%. Практически готов к вводу в эксплуатацию новый корпус школы №79, Под учебное пространство реконструировано бывшее здание железнодорожного интерната. В разработке дизайн проекта участвовали сами школьники. Учитывалась и концепция техно-предпринимательства в различных сферах. В целом в 2022 году в регионе запланировано ввести в эксплуатацию 11 школ на 7 тысяч мест и 8 детсадов на более чем 1200 мест.

«Планы у нас амбициозные, мы обязательно их все выполним, постараемся уложиться в плановые сроки. Кроме того, у нас громадные планы, причем не на один год, а на несколько лет, по ремонту школ, - рассказывает министр образования и науки Пермского края Раиса КАССИНА. - В этом году у нас будет капитально отремонтировано 4 школы, причем все школы очень крупные. Денег федерация выделяет достаточное количество. На следующий год мы делаем заявку примерно на 99 школ, то есть порядка 100 школ мы еще подаем на ремонты».

Строительство и ремонт большинства объектов введется в рамках нацпроекта «Образование», а также за счет краевых средств и средств концессионеров. В ближайшую трехлетку краевыми властями дополнительно будет привлечено из федерального бюджета и средств частных инвесторов 9,9 млрд руб. на строительство 18 объектов.
Автор: Валерия Ермакова