В 2018 году на пожарах в Прикамье погибли 197 человек

Количество людей, погибших на пожарах растет
12:16 06.12.2018
2264
0
С докладом об участившихся случаях гибели людей от пожаров в текущем году и принимаемых по этому поводу мерах на заседании правительства Пермского края выступил врио начальника Главного управления МЧС России по Пермскому краю Владислав Мормуль.

Комментируя ситуацию, он пояснил, что по состоянию на 1 декабря 2018 года на территории Прикамья произошло 1985 пожаров. Это на 5% выше показателя такого же периода прошлого года. Всего на пожарах погибли 197 человек. По сравнению с прошлым годом рост составил  25,5%. В текущем году на пожарах погибло 10 детей (рост в 2 раза), получили травмы 210 человек (рост на 21,4%).

В основном пожары сейчас происходят в жилом секторе и в индивидуальных жилых домах. По словам Владислава Мормуля, основных причин пожаров несколько. Первая - это износ электрооборудования и электропроводки, и, как следствие, потеря защитных свойств изоляции в индивидуальных жилых домах. Еще одной распространенной причиной пожара, по мнению врио начальника ГУ МЧС России по Пермскому краю, является увеличение нагрузки на электрическую сеть с целью обогрева жилых помещений электронагревательными приборами в холодное время года. Наиболее частой причиной пожаров является неосторожное обращение с огнём.