Синоптики рассказали о погоде на октябрь в Пермском крае

12:41 01.10.2020
5238
0
По данным синоптиков, октябрь будет холоднее, чем в прошлом году.

Теплее всего будет в первые дни месяца. Температура 1 и 2 октября в Пермском крае будет держаться на уровне +14...+19 градусов. После чего ожидается похолодание. В субботу, 3 октября, с Баренцева моря произойдет смещение на Урал арктического антициклона. Холодный фронт пройдет без осадков, но в воскресенье дневная температура понизится сразу на 10 градусов - до +4…+9, в ночные часы 4-5 октября ожидаются заморозки до -3. Однако 6 октября по южным территориям начнет поступать более теплый воздух и температура будет расти. Также, отмечают специалисты ГИС-центра Пермского университета, в период 1-6 октября осадков практически не ожидается.

7 октября в Зауралье начнет смещаться новый арктический антициклон, который принесет сильные осадки. В северных и восточных районах Пермского края возможно образование временного снежного покрова. В Перми также есть вероятность выпадения мокрого снега в период 7-8 октября, сообщают синоптики.

Вторая неделя месяца ожидается теплее нормы на 2 градуса, однако на востоке края будет холодно. В третьей декаде, согласно расчетам синоптиков, вновь ожидается похолодание. Прогнозируется снижение температуры до нормы или даже на 1-2 градуса ниже нее, что предполагает выпадение осадков в виде мокрого снега. При этом количество осадков ожидается больше нормы.