Синоптики рассказали о погоде на декабрь в Пермском крае

Прогнозируется холодная погода с дефицитом осадков
10:04 01.12.2020
6594
0
Синоптики пермского ГИС-центра рассказали о погоде на первый зимний месяц. По их данным, температура воздуха в декабре ожидается ниже нормы на 0,5-3 градуса, а по количеству осадков месяц может стать одним из самых малоснежных за всю историю наблюдений.

Так, согласно прогнозу синоптиков, первая неделя декабря будет абсолютно без осадков. Ожидается преимущественно облачная и морозная погода (-7…-12 градусов, по югу края до -17). Во второй половине недели над Уралом установится новый антициклон, который принесет прояснение и очередную порцию похолодания, в ночные часы температура может опуститься до -18…-23 градусов (по югу до -25).

В начале второй недели декабря может немного потеплеть из-за поступающего воздуха с Баренцева моря, также прогнозируется небольшой снег. Однако далее антициклон может либо сместиться обратно в Поволжье, либо получить поддержку с севера, что приведет к возвращению солнечной и морозной погоды.

В середине месяца возрастает вероятность арктических вторжений, либо затока холодного воздуха с востока в Западную Сибирь. В этот период синоптики прогнозируют увеличение отрицательной аномалии температуры на юге Пермского края до -5 градусов. В целом сохранение сухой и морозной погоды прогнозируется вплоть до конца месяца, однако эти прогнозы могут в любой момент измениться, предупреждают в ГИС-центре.