Резкое похолодание и снег в Прикамье прогнозируют синоптики

Самым холодным днем месяца станет пятница, выпавший снег больше не растает.
12:06 19.11.2018
7016
0
19 ноя - ВЕТТА. Сегодняшний понедельник ожидается самым теплым днем на наступившей неделе.

Температура воздуха на юге Пермского края в течение дня - от 0 до -2 градусов, на севере до -5 градусов. А вот вечером начнется понижение температуры.

В ночь на вторник к нам придет скандинавский антициклон и на большей части Прикамья похолодает до -6… -11 градусов, а в Перми до -8… -9 градусов. Днем потеплеет на 2-5 градуса и пройдет небольшой снег.

А вот в среду, 21 ноября, ожидается вторжение воздушной массы из Центральной Арктики. Если в первой половине дня температура воздуха повысится до -1… - 4 градусов, то во второй половине дня температура начнет понижаться, достигнув к утру четверга отметки в -10 градусов, а по востоку - до -13 градусов.  

Вечером 22 ноября начнется сильное и резкое похолодание, самая низкая температура ожидается на севере Прикамья утром в пятницу, 23 ноября. На большей части края минимальная температура составит -15… -20 градусов, по востоку - до -23 градусов.

Интересно, что в прошлом году 23 ноября стояла аномально теплая температура, снега не было, а в этом году этот день станет самым холодным в ноябре. Однако похолодание продлится недолго. На следующий день, в субботу, температура воздуха резко повысится до -3… -6 градусов. Это будет связанно с приходом очередного циклона с северо-запада, который принесет умеренные, а где-то даже сильные снегопады, высота снежного покрова значительно вырастет. По данным ГИС-центра Пермского университета, выпавший снег до весны больше не растает.