Прикамцы смогут контролировать ремонт дорог и благоустройство территорий через интернет

Развивать Пермский край через интернет. Такая возможность скоро появится у каждого жителя региона с активной жизненной позицией. В Прикамье запустили портал "Управляем вместе". Пока в тестовом режиме. 
18:15 14.04.2017
1965
0
Сейчас портал проекта "Управляем вместе" работает в качестве информационной площадки: можно посмотреть весь перечень ремонтируемых дорог у нас в регионе. В июне появится возможность проголосовать и выбрать объекты на следующий год.

На данный момент действуют два раздела проекта: ремонт дорог и благоустройство территорий. В этом году в Прикамье будет приведено в порядок около 500 км дорог и благоустроено более 800 дворов. На портале публикуются ключевые данные об объектах: геопозиция, стоимость, сроки и перечень работ. В скором времени будут появляться так же фотографии с мест. 

Максим РЕШЕТНИКОВ, глава Пермского края:

- У портала будет несколько уровней. Первое - это раскрытие информации с тем, чтобы все смогли посмотреть, что же происходит, второй момент - это возможность обратить внимание власти на отдельные моменты, сказать, что работы вовремя не начаты, работы идут не так как условно предусмотрены регламентом, подрядчик что-то делает не то. Главное не то, что есть возможность оставить эту информацию, а главное, что эта информация будет отработана и будет обратная реакция. Третий уровень взаимодействия - это возможность самостоятельно высказаться, а что именно надо будет в крае делать.

Основная задача - обеспечить быструю и эффективную коммуникацию с жителями, на которую можно будет оперативно реагировать. Первый же вопрос, последовавший из зала, был на тему того, не превратится ли обратная связь в отписку чиновников. 

Максим РЕШЕТНИКОВ, глава Пермского края:

- Сроки там будут сокращены. Это не попадает формально под законодательство об обращении граждан, поэтому можем делать там свой регламент. Практика 8-10 рабочих дней.

При этом Максим Решетников подчеркнул: власти будут настраивать конструктивный диалог. Все обращения будут проработаны, будет дана обратная связь. В полную силу этот механизм начнет работать уже летом. 

Найти портал можно через сайт Правительства Пермского края. Там же есть возможность зарегистрироваться, чтобы получать актуальную информацию и все обновления. Например, в перспективе "Управляем вместе" будет дополнен новыми разделами о строительстве и ремонте поликлиник, больниц, школ, благоустройстве парков.