Прикамским ветеранам труда сохранят ежегодные денежные выплаты

В первоначальной редакции законопроекта выплат лишались ветераны труда, которые продолжают работать. Несколько месяцев шла дискуссия, в итоге в документ были внесены поправки и основным критерием для предоставления льготы стал принцип нуждаемости, который зависит от уровня дохода ветерана труда.
15:14 22.03.2016
1856
0
Изначально предполагалось, что под действие закона попадает 41 тысяча жителей Прикамья, после проработки цифра увеличилась на 5 тысяч человек. Для этого потребовалось увеличить финансирование более чем на 28 миллионов рублей. В итоге на этот год общий объем денежных средств, направляемый на обеспечение мер социальной поддержки превысил 280 миллионов рублей.

Ветераны труда, чей доход не превышает двукратной величины прожиточного минимума, установленный в Прикамье для пенсионеров, сохраняют право на получение ежегодной денежной выплаты.

Татьяна Абдуллина, министр социального развития Пермского края:

- Мы собирались в разных форматах, и на площадке социального комитета, с участием общественности, ветеранского сообщества, чтобы выработать очень внятное, весомую позицию по этому законопроекту. Исходя из того, что концепция изменилась, изменилась и численность получателей, она стала несколько больше. Соответственно, изменился и объем финансовых средств, необходимых для реализации данного законопроекта.

По инициативе губернатора Виктора Басаргина правительство региона изыскало из сэкономленных в 2015 году средств краевой казны 28,5 млн руб на выплаты ветеранам труда. В итоге социальная составляющая бюджета в очередной раз увеличилась.

Ритис Бараускас, корреспондент:

- Сегодня в Прикамье предоставляется свыше 240 видов различных мер социальной поддержки населения, причем, больше половины - это именно региональные льготы для 40 разных категорий граждан. В основном льгота предоставляется в виде ежемесячных денежных выплат, либо выплаты компенсации на оплату услуг ЖКХ.