Прикамье подписало ряд важных документов на Петербургском экономическом форуме

Можно сказать ничуть не преувеличивая, что в на эти дни Петербург стал международной экономической столицей. Здесь, в рамках юбилейного, 20-го по счету экономического форума, чуть ли не каждую минуту заключаются различные соглашения, подписываются контракты, идут договоренности. И, конечно же, целый ряд ключевых вопросов, поднимаемых здесь, напрямую касаются нашего региона.
20:25 20.06.2016
1111
0
Губернатор Прикамья встретился с руководством "Касторамы". В ходе рабочей встречи Виктор Басаргин и Венсан Гюффруа обсудили стратегию развития компании на региональном рынке. А сразу после этого был подписан меморандум с инвесткомпанией "РЕГИОН".
                              
Евгений Литвин, заместитель генерального директора ГК "РЕГИОН":

- Пермский край - это один из немногих регионов, где перешли к практической реализации проектов ГЧП в отличии от многих других, где это пока ещё только на теоретической основе обсуждается.

В планах группы компаний реализация в Перми проекта по строительству пяти новых поликлиник на условиях государственно-частного партнерства. Следующий пункт в рабочем графике главы региона - подписание трехстороннего меморандума о намерении заключить специнвестконтракт между минпромторгом России, Пермским краем и компанией "ЕВРОХИМ"

Андрей Мельниченко, акционер компании "ЕВРОХИМ":

- Компания "ЕВРОХИМ" приступила к строительству нового калийного комбината в Усольском районе ПК. Проект достаточно масштабный, первая стадия производства - это 2.3 млн тонн производства удобрений. Общие инвестиции 155 млрд рублей. Даже чуть больше. Ожидаем запустить в конце 17-го года.

Сергей Иванов, руководитель Администрации Президента России:

- Инвестор, заключивший подобный контракт, создает, модернизирует или осваивает промышленное производство, а государство обязуется предоставить ему меры стимулирования деятельности и обеспечить стабильные условия ведения бизнеса.

Напомним, на уровне субъекта федерации в ноябре прошлого года именно Пермский край первым в стране заключил региональные специнвестконтракты. И точно так же Пермский край стал первопроходцем в области дуального образования, сейчас наш опыт начинают перенимать другие регионы. Об этом заявил глава "Агентства стратегических инициатив" сразу после подписания ещё одного важного документа - трехстороннего соглашения, которое направлено на улучшение качества подготовки профессиональных кадров.

Согласно опубликованным в дни проведения форума рейтингам, Пермский край поднялся на одну строчку в ранге инновационной активности. Ещё более выдающуюся оценку регион получил в другом рейтинге.

Виктор Басаргин, губернатор Пермского края:

- Мы посмотрели, самая высокая динамика по инвестиционной привлекательности регионов. Мы поднялись на 20 с лишним ступенек вверх. Как бы кто ни говорил, но это самая высокая динамика среди всех субъектов, которые участвовали в рейтинге. Поэтому насыщенная программа, но я считаю, что год прошел не даром. Итоги показали, что по всем позициям Пермский край сегодня начинает подниматься.

И все подписанные в этот день документы стали некой дополнительной основой - фундаментом экономической стабильности региона.