Пермская ГИБДД наказала невиновную на 15 тысяч рублей

В центре автоматизированной фиксации нарушений ПДД трижды выписали штраф даме без автомобиля.
11:33 31.07.2018
19031
3
Владелица автомобиля Lada Granta, передавшая его в аренду другому россиянину, неожиданно для себя обнаружила, что уже в 2018-м трижды оштрафована за проезд на запрещающий сигнал светофора – 20 и 28 апреля, а также 4 мая. Общая сумма составила 15 тысяч рублей.

При этом никаких постановлений от госавтоинспекции жительница Березников не получала, а о взысканиях узнала из базы интернет-сервиса «Проверка штрафов». Оказалось, их выписал замначальника пермского краевого центра автоматизированной фиксации нарушений.

По данным ТК «ВЕТТА», основанием для наказаний были сведения, полученные от специального технического средства «Одиссей», имеющего функцию автоматической фото-видеозаписи. Но поскольку гражданка за рулем сама не сидела, она обратилась за справедливостью в суд.

Три жалобы подряд 5 июня 2018-го рассматривались в Березниках, и надо отметить, что в этих делах, назвать которые вполне можно так – «Человек против робота», живой интеллект одержал верх над электронным. По крайней мере, все протоколы от «Одиссея» были отменены.

Правда, лишь в связи с недоказанностью вины, и руководство ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД по Пермскому краю должно изучить материалы заново. Используя теперь полученную от истицы информацию, что на «Гранте»-нарушительнице ездит даже не женщина, а мужчина.