Спасатели советуют пермякам воздержаться от майских сплавов

Из 55 официально зарегистрированных групп в Пермском крае, почти все уже благополучно вышли с маршрутов.
14:21 04.05.2017
1100
0
Однако, как утверждают в пермской краевой службе спасения, несмотря на административные штрафы, незарегистрированных групп по-прежнему больше. В случае ЧП, шансы оперативно отыскать потерпевших значительно снижаются. Организовать дежурство спасателей на каждом пороге нереально.

"В этом году мало почему-то групп регистрируется. По нашим подсчетам в разы должно быть больше. На данный момент мы выявили одну группу, при чем в группе следователи дети, которая нарушила сроки указа постановления правительства Пермского края. О данных нарушениях мы информируем прокуратуру Пермского края. У нас регулярно проходят совещания с привлечением заинтересованных ведомств", - рассказывает директор ГКУ "Пермская краевая служба спасения" Рашид ИШМУХАМЕТОВ.

В этом году весна сместила свои сроки и поэтому не везде водные акватории соответствуют свободному проходу. На части рек Пермского края еще имеются огромные ледовые заторы, на востоке региона сильный паводок. Поэтому спасатели в этом году советуют все-таки воздержаться от сплавов в майские праздники.