В Пермском крае 19 апреля начался пожароопасный сезон

Необходимо соблюдать ряд требований
11:12 19.04.2022
4533
0
В Пермском крае с 19 апреля начинается пожароопасный сезон. Об этом объявили в МЧС.

«Определен перечень территорий, подверженных угрозе перехода лесных пожаров, садовых кооперативов, детских оздоровительных лагерей и ряда объектов экономики. Пожароопасный период подразумевает собой повышенный уровень ответственности, выполнение обязательных требований пожарной безопасности – особенно для владельцев частных жилых домов, садоводческих некоммерческих товариществ и объектов, приближенных к лесной зоне», - говорится в сообщении министерства.

Отмечается, что в пожароопасный период необходимо соблюдать ряд требований, которые ограничивают применение открытого огня. Так, разжигать костер допускается только в специально отведенных местах: в котлованах, вырытых ямах – на расстоянии минимум 50 м от зданий и сооружений, минимум 100 м от хвойных лесов и не менее 30 м от лиственных.

На садовом участке необходимо использовать специальное оборудование из негорючих материалов (мангал, жаровни, тандыр). «Использование будет не запрещено, но необходимо выдержать определенные расстояния: до здания мангал должен быть установлен на расстояние не менее 5 метров, и в радиусе 2 метров территория должна быть очищена от всех горючих материалов», - говорят в МЧС.