На сайте «Управляем вместе» можно будет сообщить о незаконной продаже алкоголя

По данным статистики, в прошлом году наш край лидировал по смертельным отравлениям спиртными напитками и по преступлениям, совершенным в нетрезвости.
15:20 24.10.2017
1557
1
В этом году наметилась положительная динамика. За последние девять месяцев ситуация изменилась - с первого места рейтинга самых пьющих, наш регион спустился на 33 позицию.

"В этом году проведено очень много мероприятий в рамках государственной программы Пермского края и в рамках программы изъятия контрафактной алкогольной продукции из оборота. Благодаря этому наша ситуация улучшилась", - отмечает главный внештатный специалист психиатр-нарколог Министерства здравоохранения Лариса ЮРКОВА.

Помимо этого под прицел попали аптеки, которые торгуют спиртосодержащими микстурами. Контроль за контрафактом и продажей "Боярышника", а также профилактические работы с детьми и взрослыми. Все эти меры привели к сокращению смертности от алкоголя втрое, спасено более двухсот жизней. На этом совет по обеспечению правопорядка под председательством главы региона останавливаться не намерен. Разработаны новые меры по борьбе за трезвость.

"Потребление алкоголя - это тоже своего рода рынок, поэтому нам нужно здесь сосредоточить все внимание в двух направлениях. Первое - это снижение спроса на алкогольную продукцию. Второе - грамотное регулирование предложений алкогольной продукции. Ограничение продажи алкоголя, когда это запрещено...", - сказал губернатор Пермского края Максим РЕШЕТНИКОВ.

Вступить в противостояние с незаконной продажей алкоголя сможет любой житель Пермского края. Глава региона Максим РЕШЕТНИКОВ заявил, что на сайте "Управляем вместе" появится функция, благодаря которой можно будет сообщить, где продают спиртосодержащие напитки не соблюдая закон.


Автор: Роман Лабурец / ТК ВЕТТА