На реке Чусовая взрывами ликвидировали ледовый затор

Сообщение о ледовом заторе в районе села Успенка поступило 14-го апреля. Как следствие, был возможен резкий подъем уровня воды и затопление нескольких жилых домов в населенных пунктах, расположенных ниже по течению и в Верхнечусовских городках, сообщают МЧС.
16:54 18.04.2016
1222
0
Спасатели Прикамья провели срочное совещание с главой района, на определенных участках были выставлены дополнительные посты для мониторинга ситуации.

В то же время проводилось оповещение населения в подверженных угрозе затопления районах. Жителям рассылали голосовые сообщения операторовстационарной телефонной связи, на место выехала оперативная группа ГУ МЧС России по Пермскому краю. Решением КЧС района на следующий день на реке Чусовая (Верхнечусовские городки) специалистами «Пермвзрывпрома» были организованы ледовзрывные работы. 

Специально для доставки взрывотехников на участок затора прибыли спасатели Пермской краевой службы спасения. При помощи спецтехники   - «Аэробота» - они поставляли в район ликвидации затора взрывчатые вещества. Специалисты все рассчитали, точно определили участок проведения взрывов и его площадь. Мероприятие длилось несколько часов, в итоге лед тронулся, угроза подтопления жилых домов миновала.



Видео: ГУ МЧС РФ по Пермскому краю
Метки: Чусовая МЧС