На неделе в Прикамье ожидается теплая и сухая погода

В понедельник и вторник будет аномально холодно
10:52 29.06.2020
3127
0
Первая половина недели в Пермском крае будет очень холодной из-за влияния арктического воздуха, после чего в регионе установится теплая и сухая погода.

В понедельник и вторник, 29-30 июня, в Прикамье сохранится аномально холодная погода, местами вероятны кратковременные ливневые дожди, температура воздуха ночью составит +2…+7 градусов, а днем +11…+16. Температура отклонится от нормы примерно на 8 градусов, при этом ночная температура будет близкой к рекордным минимумам, предупреждают синоптики ГИС-центра Пермского университета.

Самой холодной ожидается ночь на среду, когда в условиях малооблачной погоды и штиля температура в Перми может опуститься до +4 градусов, а на востоке Пермского края - до +1. При этом в среду днем в регион придет долгожданное потепление - в Перми температура поднимется до +17…+19 градусов, а на северо-западе края - до +20.

Во второй половине недели ожидается значительное потепление. В четверг, 2 июля, ночью будет еще холодно - от +5 до +10 градусов, но днем воздух прогреется уже до +18…+23. В пятницу, 3 июля, заток тепла усилится. Дневная температура в южных районах достигнет отметки в +25 градусов, в Перми будет +22…+24, а на севере Прикамья вероятны кратковременные дожди с грозами.

По предварительным прогнозам, в субботу впервые за долгое время температура превысит климатическую норму и составит ночью +12…+17 градусов, а днем - до +23...+28. Примерно такой же температурный фон можно ожидать и в воскресенье, 5 июля. В выходные вероятность ливневых дождей и гроз более высока на севере Пермского края.
Метки: погода