На неделе в Прикамье ожидается арктическое вторжение и снег

Температура резко понизится
10:34 20.04.2020
6019
0
В Пермском крае ожидается прохладная неделя, сообщают синоптики ГИС-центра Пермского университета. Температура воздуха будет ниже нормы на 2-3 градуса.

Понедельник станет самым теплым днем на неделе. Температура воздуха достигнет +7...+12 градусов. При этом возможны кратковременные дожди.

В ночь на вторник в южных и восточных районах края также пройдут дожди, в горах возможен мокрый снег. Температура воздуха будет на уровне от 0 до +3 градусов. Центральные и южные районы Прикамья могут попасть в зону теплого фронта, где увеличится облачность и начнутся слабые дожди при температуре +5…+7. На севере осадков не ожидается, там воздух прогреется до +10…+11 градусов.

В среду ночью в Пермский край начнет поступать холодный воздух. Утром 22 апреля на большей части региона прогнозируются сильные дожди. На западе и северо-западе Прикамья дожди могут перейти в мокрый снег. Также там возможно усиление северного ветра до 15-18 метров в секунду. Температура воздуха в течение среды ожидается от 0 до -1 градуса (северные районы) и до +10…+12 (юго-восток).

В четверг Пермский край попадет под влияние арктического вторжения. Осадки в виде снега ожидаются в основном на севере Прикамья. Воздух прогреется всего от +1 до +3 градусов, а на севере региона температура и вовсе может быть отрицательной.

В пятницу, 24 апреля, холодная погода в Пермском крае сохранится. В ночные часы повсеместно ожидается отрицательная температура от -3 до -12 градусов, а днем чуть выше нуля и небольшие осадки в виде мокрого снега.

Потепление может начаться только в воскресенье, но ему может предшествовать очередной снегопад, прогнозируют пермские синоптики.