В Пермском крае на неделе похолодает до +9 градусов

10:26 17.08.2020
2429
0
В Пермском крае ожидается очень холодная и дождливая неделя, сообщают синоптики ГИС-центра Пермского университета. Однако в пятницу и в выходные значительно потеплеет, а осадки прекратятся.

В понедельник, 17 августа, утром по западу и северу края ожидается малооблачная погода, а вечером в Пермском крае начнутся дожди – сначала на северо-востоке, после чего в центральных районах. Дневная температура воздуха в северо-восточных районах окажется на уровне +11…+12 градусов (из-за дождей), на остальной территории и в Перми будет +15…+18.

Во вторник в Прикамье также ожидаются осадки. По центральным и восточным районам дожди будут идти весь день. При этом в Перми может выпасть около 20 мм осадков, а по востоку края – до 40 мм. Как отмечают синоптики, в нынешнее сравнительно засушливое лето, это первый случай таких интенсивных и продолжительных дождей. Температура воздуха в зоне осадков в течение дня опустится до +9...+12 градусов, на западе края может быть до +15.

Дожди продолжатся и в ночь на среду, и в течение дня, но их количество будет уже намного меньше. Из-за сплошной облачности температура воздуха в Прикамье будет около +10, и только на западе и юго-западе региона воздух прогреется до +15 градусов. В Перми в этот день может выпасть до 10 мм осадков.

В четверг через территорию Пермского края пройдет теплый фронт. Теплый воздух будет распространяться с севера Сибири, и этот процесс может сопровождаться очередной порцией осадков. По другим прогнозам, поступление теплого воздуха также просматривается, но сильных дождей не ожидается. Тем не менее, к вечеру 20 августа можно рассчитывать на некоторый рост температуры - до +14…+16 градусов.

В пятницу, 21 августа, ожидается прекращение осадков, при прояснениях воздух может прогреться до +18…+20. Ночь также ожидается относительно теплой (+10…+13). Таким образом, впервые с начала недели температура достигнет климатической нормы. При этом сохранится ветер северного направления.

В конце недели погоду, по предварительным прогнозам, будет формировать периферия мощного антициклона с Европейской России. Сроки прихода значительного потепления (до +25 днем) зависят от того, насколько быстро этот антициклон сместится центром на Поволжье, что приведет к поступлению на Урал теплого воздуха с юго-запада. Пока это можно ожидать лишь к 24 августа. В выходные дни прогнозируется умеренно теплая погода с дневной температурой около +20.