На этой неделе погода в Пермском крае ожидается теплее нормы

Лишь в конце недели похолодает
10:36 02.11.2020
6659
0
Первая неделя ноября в Пермском крае будет теплой, обещают синоптики ГИС-центра Пермского университета. Средняя температура воздуха ожидается выше нормы на 3-4 градуса.

В понедельник погоду в Пермском крае определит центральная часть антициклона. К вечеру увеличится вероятность прояснений, температура воздуха днем составит от -2 до +1 градуса.

В ночь на вторник температура опустится до -3…-8 градусов, а в низких местах до -10. Днем ожидается малооблачная погода со слабым ветром и температурой воздуха от -2 до +3.

Необычная для начала ноября малооблачная погода сохранится в южной части края и в среду, 4 ноября. При этом в регион начнет поступать очень теплая воздушная масса с Западной Европы. Ночью минимальная температура составит -1…-6, а днем потеплеет до +5...+7 градусов.

В четверг, 5 ноября, погоду в Пермском крае будет формировать влияние смещающаяся с Баренцева моря высотная ложбина. В течение двух суток (5-6 ноября) в ее передней части продолжится адвекция тепла. За счет этого температура будет значительно выше нормы – ночью 0…+5, днем +2…+6. Среднесуточная температура в эти дни окажется выше нормы на 6-7 градусов. Что касается осадков, то 5 ноября они могут пройти по северу и востоку края (в виде дождя), а 6 ноября могут пройти уже и в центральных районах.

В субботу, 7 ноября, Пермский край окажется под влиянием ныряющего циклона. В регионе ожидается резкое падение атмосферного давления и значительные осадки (дождь, мокрый снег). Температура воздуха на юге края вновь может повыситься до +5 градусов, на севере будет прохладнее.

8 ноября в Пермский край поступит более холодная воздушная масса. Осадки ожидаются уже в виде снега при нулевой температуре (по северу и востоку до -3 градусов). Также вероятно, что 7-8 ноября ожидается формирование устойчивого снежного покрова в северных и восточных районах края. В центральных районах это может произойти на 2-3 дня позже.
Метки: погода