Кунгур – центр культурной и туристической жизни Прикамья

Сегодня местному туризму открываются все двери! Одна из точек на карте туристических маршрутов региона – Кунгур – купеческая столица Прикамья
17:43 03.07.2019
1235
0
Кунгур – один из старейших городов Пермского края. Нетипичная территория для Урала: Кунгур рожден не заводом, а купцами. С середины 18 века через эти земли проходил Большой Сибирский тракт. Товары везли со всего мира. Зерно и масло, мёд и сало, одежда и меха, повозки и сани. Благодаря своей выгодной точке – торговому пути из Азии в Европу – этот город имеет огромную историю.

В своё время купцы не жалели денег, инвестировали в строительство недвижимости. Именно поэтому город Кунгур богат на памятники архитектуры. Сохранение культурного наследия продолжается и по сей день. Особого внимания заслуживают местные храмы. Один из главных - Тихвинская церковь.

Сегодня Кунгур – по праву один из центров культурной и туристической жизни Прикамья. "Небесная ярмарка" - главное событие года. Традиционно международный фестиваль воздухоплавания посещают десятки тысяч туристов со всей России.

Гонки на высоте в полторы тысячи метров, огромные аэростаты в небе. Мероприятие собрало сильнейших пилотов из Японии, Казахстана и России. Участников ждут серьезные задания, а зрителей – масштабное и красочное шоу.

Завершится фестиваль "Танцем слонов" – зрелищное представление, в котором примут участие около 12 аэростатов. Трансляцию торжественного закрытия вы сможете увидеть в эфире телеканала "ВЕТТА 24" 6 июля в 22 часа вечера.
Автор: Руслан Пепеляев
Метки: кунгур