До конца 2021 все социально значимые объекты края подключат к скоростному интернету

20:12 11.11.2020
5508
0
Высокоскоростной интернет в Шерьинской школе появился недавно - в этом учебном году. Учителя уже оценили качество связи.  

Теперь выход в сеть есть в больницах, школах, домах культуры. В фельдшерско-акушерский пункте в поселке Зюкай тоже появился высоскоростной интернет. Теперь можно проводить телемедицинские консультации. На связи - врачи Карагайской больницы.

В Пермском крае завершен второй этап подключения социально значимых объектов к высокоскоростному интернету согласно национальной программе "Цифровая экономика". Об этом на заседании Правительства Пермского края сообщил исполняющий обязанности регионального министра информационного развития и связи Игорь Никитин.

"До конца 2021 года мы подключим 100 процентов всех социально значимых объектов к высокоскоростному интернету", - отметил и.о. министра информационного развития и связи Пермского края Игорь НИКИТИН.

Ранее глава Прикамья Дмитрий Махонин подчеркнул, что благодаря поддержке федерации регион подключил к интернету большое количество населенных пунктов. Это позволяет значительно повысить уровень образования и медицины, а также облегчить работу врачей и педагогов. Сегодня интернет есть во всех больницах, а к 2021 году сеть появится во всех школах Прикамья.  

"Мы перед собой ставим амбициозные планы. К 24 году войти в десятку регионов с развитой IT-сферой. Мы хотим, чтобы вклад, доля в развитии экономики IT-сектора выросла в 2 раза и составила 4 процента, это очень серьезная величина", - заявил губернатор Пермского края Дмитрий МАХОНИН.
  
В Прикамье цифровые продукты успешно применяют в различных отраслях. Так например в сфере образования разработана система «ЭПОС», к которой сейчас активно подключаются все учебные заведения региона. С появлением высокоскоростного интернета у школы в селе Шерья тоже появилась такая возможность.
Автор: Анастасия Петухова