День космонавтики в Перми отметили запуском ракет

В советское время практически все мальчишки и девчонки мечтали о полете в космос, в наши дни, когда появились новые профессии, новые специальности интерес у детей к космосу и к полетам на ракете, ничуть не уменьшился.
21:20 12.04.2016
688
0
Олег Кургенян учиться еще в 3 классе. С самого детства главная его мечта слетать в космос. И даже, если не получится стать космонавтом, он уверен, что все равно свяжет свою жизнь с этой сферой.

Вместе со своими одноклассниками Олег принял участие в праздновании Дня космонавтики. Нынче оно юбилейное, со дня первого полета Юрия Гагарина прошло 55 лет. Во всех крупных городах в честь этого прошли акции, и Пермь не стала исключением.

Игорь Сапко, глава Перми:

- Не много городов, которые в нашей стране связаны с темой космоса, конечно же, это город Пермь, наши промышленные предприятия участвовали 55 лет назад в запуске первого космического корабля, наши предприятия помогали строить космодром Байконур, трудятся они и сегодня.

Промышленные предприятия Прикамья принимают активное участие в развитии аэрокосмической отрасли всей страны. Вузы готовят специалистов, школы специализируются на обучении в сфере IT-технологий, конструировании и инженерии. Вот и сегодня, в честь дня космонавтики ребята устроили небольшое авиашоу и запускали модели ракет.

И кто знает, возможно, спустя какое-то время эти ребята будут запускать ракеты уже на Марс. И станут его первопроходцами.