В Перми эвакуированные жильцы высотки не вернутся в квартиры до весны

По оценкам специалистов, восстановительные работы в здании могут продлиться полтора месяца
16:18 29.01.2019
3919
0
Очередное заседание городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций по дому на улице Революции, 3/1 состоялось в администрации Перми.

Эксперты кафедры строительного производства и геотехники ПНИПУ провели инструментальное обследование технического этажа, чердачных и подвальных помещений, квартир на 14 этаже.

Площадь обрушения составила 80 квадратных метров, в общей сложности 8 плит шириной до 1,5 метров сложились к центральной оси технического помещения.  

Следующий этап - полное инструментальное обследование строительных конструкций и грунта. Его проведут эксперты политеха и ОАО «ВерхнекамТИСИз». И только после этого будет произведен демонтаж обрушившейся части кровли с последующим восстановлением и укреплением конструкций. Как сообщили в мэрии, все эти работы могут занять до полутора месяцев, и, соответственно, столько времени жильцы не смогут проживать в своих квартирах.

Был предложен следующий вариант решения проблемы. Люди снимают жилье на время ремонта их дома, а затраты компенсирует мэрия. При этом с каждой семьей этот вопрос будет обсуждаться индивидуально в зависимости от состава семьи.

Известно также, что на время работ в здании будет организована круглосуточная охрана сотрудниками ЧОП.