За растрату бюджетных средств руководство детского центра отправится в колонию

На скамье подсудимых: руководитель детского центр "Радуга", главный бухгалтер и директор коммерческой фирмы, он же -  племянник директора центра.
13:51 07.04.2017
2390
1
Обвиняют подсудимых в присвоении и растрате бюджетных средств.

Вячеслав Лядов, старший помощник прокурора Орджоникидзевского района Перми:

- Руководством "Радуги" был вынесен приказ о приостановлении образовательного процесса в одном из зданий, принадлежащих на праве оперативного управления. Зная о том, что образовательный процесс там приостановлен, руководство заключало с коммерческой фирмой фиктивные договоры по уборке этого здания. И по техническому содержанию и обслуживанию.

В результате преступных махинаций бюджету причинён ущерб более пятисот тысяч рублей. Органами следствия действия троицы были квалифицированы частью третьей статьи 160-й. Присвоение и растрата совершённое группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения в крупном размере. Уголовным кодексом максимальное наказание по этой статье шесть лет лишения свободы.

Анатолий Мокрушин, судья Орджоникидзевского районного суда Перми:

- Суд пришёл к выводу, о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы, поскольку они представляют опасность для общества. Их исправление возможно только в изоляции от общества.

Итог - каждый из подсудимых получил два года лишения свободы в колонии общего режима.

Вячеслав Лядов, старший помощник прокурора Орджоникидзевского района Перми:

- В целом сторона обвинения приговором удовлетворена, но вопрос об обжаловании будет решаться по получении копии этого приговора.

Сторона защиты с приговором не согласилась. Более того, надеялась на более мягкий исход дела.

Лариса Алфёрова, адвокат:

- Будем обжаловать в апелляционном порядке. Бороться с хищениями нужно, но у нас есть масса примеров, когда люди воруют миллиарды и людей не садят, а здесь садят пенсионеров.

Приговор ещё не вступил в силу. На обжалование решения у стороны защиты есть ещё десять дней.
Метки: Коррупция