В Перми осудят полицейских из Башкирии, торговавших наркотиками

Им грозит пожизненное заключение
12:55 10.06.2023
3390
0
В Перми передано в суд дело, возбужденное в отношении бывших башкирских полицейских, которые занимались торговлей наркотиками на территории города.

В августе 2022 года наркополицейские задержали троих коллег из Стерлитамака с большой партией наркотиков. В ходе обыска автомобиля башкирских правоохранителей был найден сверток с 500 граммами мефедрона. При задержании приезжие полицейские утверждали, что они якобы участвовали в спецоперации по борьбе с наркотиками и приехали в Пермь, чтобы помочь коллегам.

Однако в отношении них было возбуждено уголовное дело по статье "покушение на незаконный сбыт наркотиков организованной группой, лицом с использованием служебного положения, в особо крупном размере". Наказание по ч. 5 ст. 228.1. УК предусматривает от 15 лет до пожизненного лишения свободы со штрафом до 1 млн рублей.

Согласно материалам уголовного дела, один из сотрудников УМВД России по Стерлитамаку совместно с двумя коллегами осуществил закупку крупной партии наркотиков через интернет с целью последующего незаконного сбыта.

На данный момент уголовное дело в отношении двух обвиняемых направлено в суд, в отношении третьего фигуранта дело прекращено из-за его смерти.