В Перми на автомобиль с 7 этажа упало оконное стекло

"Я ехал мимо общежития, получается. Услышал громкий удар глухой в крышу, выпрыгнул из машины и увидел вокруг кучу осколков", - рассказывает владелец пострадавшего автомобиля Андрей Майоров.
16:23 24.07.2017
1631
1
По свидетельствам очевидцев, которые находились в момент инцидента в общежитии по адресу Попова, 58, было слышно, как на 7 этаже здания с грохотом закрылись балконные двери, а после из них выпало стекло - прямо на проезжавший внизу автомобиль Subaru, в результате чего машина получила сразу несколько повреждений. Владелец машины Андрей Майоров незамедлительно обратился в полицию.

"Из полиции я забрал заключение, где было написано о том, что - форс-мажорные обстоятельства и никто никому ничего не должен. Естественно, мы с юристом написали жалобу в прокуратуру, и я сделал независимую экспертизу. Независимая экспертиза насчитала 75 тысяч рублей с учётом потери товарной стоимости и 85 тысяч рублей - чистого ущерба", - говорит Андрей Майоров.

Впрочем, как считает пострадавший, повреждённая машина, - это ещё вполне благоприятный исход случившегося. Прямо рядом со зданием, откуда выпало стекло, находится пешеходный тротуар. И, если бы в момент ЧП здесь проходили люди, то не исключено, что могли бы быть и жертвы!

Как установили правоохранительные органы в результате проверки, стекло выпало двери общего балкона, за содержание которого отвечает управляющая компания, обслуживающая здание.

"Это окно - оно не было в собственности конкретного жильца данного дома. То есть оно входило в состав общего имущества этого многоквартирного дома. Обслуживание общего имущества и сохранение его в безопасном состоянии - это обязанность управляющей компании", - отмечает юрист Станислав Самсонов.

В управляющую компанию с просьбой возместить причинённый автомобилю ущерб владелец машины уже обращался в устной форме. На что, говорит, получил грубый отказ! На этот раз он подготовил письменную претензию и передал ее в сопровождении своего юриста.

На самом месте инцидента владелец автомобиля находиться теперь опасается. Приглядевшись, он уверен, что повторение ситуации здесь вполне может случиться.