В Перми бывшие офицеры внутренних войск убили двух человек

15:32 11.09.2020
2068
0
В Следственном комитете рассказали подробности о двух заранее спланированных убийствах, которые произошли пару лет назад.

Евгений Смирнов 1957 года рождения - организатор и исполнитель двух убийств, Александр Черемисов 1964 года рождения – пособник во втором эпизоде.

«Они оба являлись бывшими офицерами внутренних войск, обладали определенными навыками, в том числе в области работы правоохранительных органов», - рассказывает Константин КУЗНЕЦОВ, следователь по особо важным делам СУ СК РФ по Пермскому краю.

Смирнов, дожив до седин, на шестом десятке, вдруг понял, что можно сорвать куш криминальным способом. Успеть пожить красиво за чужой счет. Евгений Борисович возглавлял охранную фирму. А его бойцы охраняли мебельную фабрику, собственником которой был известный в Перми предприниматель Фарид Валеев.

Просто его убить, и получить имущество, было невозможно, потому что имущество бы отошло к наследникам. Перед убийством заключить с ним договор длительной аренды, у него было большое производственное помещение довольно. И потом это производственное помещение от своего имени сдавать в аренду и получать от этого определенную сумму денег.

Свое финансовое положение офицер в запасе Смирнов решил поправить, убив богатого бизнесмена Валеева. А вот квартиру, коварный мужчина собирался заполучить, женившись на старой деве Ольге Якимовой.

Женщине было 53 года. Она жила с мамой в трехкомнатной квартире в микрорайоне Парковый. Оля много лет работала проводницей поезда на железной дороге, но любовь свою так и не встретила, замуж не вышла, детей не родила. После смерти мамы жила в квартире одна. Наследников у женщины не было.

Импозантный Евгений Борисович оказался тем самым «принцем на белом коне».

«Она была радостная, находилась в эйфории. Что вот она, наконец-то, выходит замуж!», - говорит следователь Константин КУЗНЕЦОВ.

Долгожданный брак продлился полтора месяца. Женщина пропала.

Смирнов заранее готовился к преступлениям, им были предприняты все меры конспирации, придуманы алиби. Да, только трупы всплыли через год! Валеев с ножевыми ранениями, обмотанный цепями, в Каме, труп Ольги Смирновой с удавкой на шее нашли в лесу грибники.

В настоящий момент Евгений Смирнов встречает старость в колонии строгого режима. Его приговорили к 19,5 годам. Александр Черемисов, пособник в убийстве Ольги Смирновой, отбывает 12-летний срок.

В последнее время имеет место быть опасная тенденция. Пожилые люди, вместо того, чтобы на пенсии лежать на диване, берутся за ножи и удавки и совершают особо тяжкие преступления, сценарии по которым писались в далеких лихих 90-х.
Автор: Лариса Колчанова