С начала года в крае изъяли 120 тыс. литров «палёного» алкоголя

Более 250 фактов реализации и производства контрафактной алкогольной продукции выявлено сотрудниками полиции в Прикамье по результатам специальной операции на минувшей неделе. Потенциальный убыток мог бы стоить государству десятков миллионов рублей.
12:38 30.11.2016
1186
0
Правоохранители предостерегают от покупки напитков в сомнительных заведениях и торговых точках. Официальные продавцы, напротив, существенно облегчили для покупателей процедуру контроля подлинности напитков - сегодня они автоматически проверяются через госреестр на кассе магазинов.

Вячеслав ЕГОВЦЕВ, начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Пермском краю:

- Покупайте в сетевых магазинах с лицензиями. Там сейчас компьютерная система. При продаже она считывает марку и заносит её в государственный реестр.

По словам Вячеслава ЕГОВЦЕВА, ключевое значение в этом вопросе имеет хоть и небольшая, но крайне опасная для здоровья доля контрафактной продукции. За 2016 год сотрудниками правоохранительных органов изъято более 120 тысяч литров поддельных спиртных напитков. По этим фактам возбуждено более 70 уголовных дел.