С Кипра экстрадировали бывшего председателя правления «Экопромбанка»

Его обвиняют в крупной растрате и злоупотреблении полномочиями
20:18 28.04.2021
2298
0
Из Республики Кипр экстрадировали Андрея Туева, которого обвиняют в растрате, совершенной в особо крупном размере, а также в злоупотреблении полномочиями, что привело к тяжким последствиям, сообщает сегодня пресс-служба краевого МВД.

По данным следствия, в 2013 году злоумышленник, занимавший должность председателя правления «Экопромбанк», выдал коммерческому предприятию кредит без обеспечения. При этом он был в курсе о недобросовестном исполнении этой компанией обязательств по ранее заключенным договорам. В результате чего была похищена крупная сумма денежных средств банка в размере около 250 млн рублей. Кроме этого, мужчина обвиняется в выводе из состава обеспечения по кредитному договору недвижимого имущества стоимостью более 260 млн рублей, отметила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

В отношении Андрея Туева были возбуждены уголовные дела, однако бывший руководитель банка скрылся от за пределами России, а в августе 2016 года был объявлен в международный розыск. В том же месяце его местонахождение было установлено.