В Перми сквозь территорию около УДС «Молот» пройдут две новые улицы

Также там появится многоуровневый паркинг
17:37 06.04.2021
4052
0
В Перми состоялась пресс-конференция, посвященная реновации территории рядом с УДС «Молот». На ней инвестор и разработчик проекта рассказали о развитии общественной и инженерной инфраструктуры микрорайона, протяженности беговых и велодорожек, а также конфигурации олимпийского бассейна.

По словам руководителя Института территориального планирования Елена Ермолина, реновация полностью соответствует духу Генерального плана Перми, на месте не эксплуатируемого спортивного объекта появится круглогодично действующий бассейн олимпийских размеров.

«Это самый масштабный проект в городе последних лет, когда мы заполняем совершенно новыми смыслами микрорайон. В качестве примера можно привести СК «Олимпия», который стал стержнем развития всего Балатово, точкой притяжения. Здесь проектируется еще более масштабный спортивный кластер, который привлечет других заинтересованных в развитии этой территории инвесторов, даст импульс для движения вперед», – отметила Елена Ермолина.

Сквозь бывший стадион пройдут две новые улицы, которые разгрузят улицу КИМ от транспорта. В стилобатах жилого комплекса оборудуют парковочные места, а для гостей бассейна возведут многоуровневую парковку. Там же разместится самый большой в Мотовилихинском районе физкультурно-оздоровительный центр площадью 2500 квадратных метров.

Инвестор реновации, руководитель группы компаний ПМД Олег Стародубцев рассказал, что помимо строительства бассейна и жилого комплекса переменной этажностью от 7-ми этажей, он вложится в создание общедоступной общественной и спортивной инфраструктуры, обустройство сквера и озеленение, реконструкцию коммунальных сетей. Протяженность беговых и велодорожек с профессиональным покрытием составит 1 километр.

«Через территорию пройдет зеленый бульвар, это как минимум 100 деревьев-крупномеров. За ДК им. Ленина мы создадим современный сквер. Я не могу строить жилье и тем более бассейн на существующих сетях, мои вложения в развитии коммунальных сетей Мотовилихи оцениваю примерно в 200 млн рублей», – отметил Олег Стародубцев.

Проектирование общественных пространств пройдет совместно с жителями района, мнение которых будет учитываться в первую очередь. Таким же образом разрабатывается документация по 50-метровому олимпийскому бассейну, свое мнение о его конфигурации высказали профильные спортивные федерации региона. В нем будет возможно проводить соревнования мирового уровня. Но при этом он станет общедоступным – инвестор выделит порядка 250 млн рублей для оказания там бесплатных услуг для местных жителей.

Планируемый срок сдачи бассейна и общественных пространств приурочен к 300-летию Перми в 2023 году. Только после этого будет вводиться в эксплуатацию жилой комплекс.