В Перми протестируют китайские электробусы

Соответствующие договоренности были достигнуты во время бизнес-миссии Пермского края в Китай.
10:30 23.10.2018
2896
0
23 окт — ТК ВЕТТА. В минувший понедельник в Перми стороны подписали меморандум о сотрудничестве.

"Задача — посмотреть, как эта техника работает в наших условиях. Надо понимать, что тестирование будет проходить в условиях зимы. Понятно, что история ёмкости аккумуляторов, история подвески. По результатам тестирования мы будем обсуждать наше дальнейшее сотрудничество, в том числе с потенциальной сборкой электробусов в Перми", - сказал министр промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края Алексей Чибисов.

Тестирование новых автобусов в краевой столице пройдет в рамках создания новой транспортной модели в городе. Если в течение двух месяцев общественный транспорт китайской компании всех устроит, то инвестору предложат рассмотреть возможные площадки под организацию производства на территории Прикамья.

"Ваш город — первый в России, где мы хотим протестировать свои автобусы. Здесь суровый климат. И для наших электробусов это будет серьезная проверка на прочность", - отметил директор китайской компании «Rroshow Rroshow Technology» Лу Юн.

Около 2 млрд рублей. Именно столько средств запланировано на ближайшую трехлетку в проекте бюджета на модернизацию транспортной инфраструктуры. По словам губернатора Максима Решетникова, Пермский край заинтересован в тестировании различных образцов подвижного состава для общественного транспорта.

Министерством промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края уже проведена работа по подбору площадок, подходящих для размещения сборочного производства электробусов.
Автор: Руслан Пепеляев