В 2020 году за переводы на карту доначислят НДФЛ и НДС

16:06 30.12.2019
2693
0
С 2020 года все физические лица, которые систематически получают деньги на карту или занимаются незарегистрированной предпринимательской деятельностью, будут подвержены налоговым проверкам с целью доначислить им на поступившие суммы НДФЛ, НДС и штрафы за незаконное предпринимательство.

Минимум 20 тысяч рублей или 10% от дохода за незаконную предпринимательскую деятельность составляет штраф для предпринимателя, который не подавал в ФНС заявление на регистрацию собственного бизнеса; минимум 40 тысяч рублей или 20 % суммы дохода заплатит предприниматель, который ведёт нелегальный бизнес более 90 дней; на 5 тысяч рублей оштрафуют предпринимателей за просрочку регистрации бизнеса.

Какой доход налоговики отнесут к незаконному бизнесу, если на карту поступают деньги от аренды имущества или автомобиля; от работы на дому, будь то репетиторство или парикмахерское дело. Даже если продавец на рынке просит перечислить ему деньги на карту за овощи ли фрукты, так как нет сдачи, – он уже попадает в зону риска.

Со следующего года для таких людей в Прикамье вступает в силу закон о самозанятых. Согласно документу, фрилансеры должны платить налог на профессиональный доход. В первую очередь это сделано для того, чтобы вывести из тени тех, кто работает на себя и не платит налоги.

Для того, чтобы зарегистрироваться в качестве самозанятого, гражданину необходимо будет скачать на мобильное устройство приложение "Мой налог".