С 1 марта вступает в силу ряд новых законов

Автобусные перевозки станут безопаснее, аварийные службы - доступнее, а соседи - тише
18:58 28.02.2019
4259
0
За несоблюдение правил - крупные штрафы. С 1 марта вводится обязательное лицензирование автобусных перевозок. Без лицензии смогут ездить только автобусы, которые занимаются перевозками для госструктур или не выезжают на дороги общего пользования. В остальных случаях, если лицензия не будет оформлена, физические лица заплатят 50 тысяч рублей, индивидуальные предприниматели - 100 тысяч рублей, а юридические лица - 400 тысяч рублей.

Весна - время подумать о дачном сезоне. Ну, и, конечно, соответствующих поправках в федеральные законы. С 1 марта владелец садового земельного участка, который начинает возводить дом или не закончил строительство, для оформления своей постройки должен подать уведомление о начале работ в местную администрацию.

С началом весеннего периода станет также проще дозвониться до аварийно-диспетчерских служб. Согласно нововведению, диспетчер службы должен будет ответить на телефонный звонок в течение 5 минут. Если не уложился, в ближайшие 10 минут должен сам перезвонить жильцу или оставить сообщение. А вот на локализацию аварийных повреждений на сетях водоснабжения, отопления и электроснабжения теперь должно уходить максимум 30 минут с момента регистрации заявки. На устранение аварии дается срок не более трех суток с даты повреждения.

Изменения коснулись и регионального законодательства. На минувшем заседании краевого парламента депутаты приняли закон, устанавливающий административную ответственность за бытовое дебоширство. Теперь пермякам, нарушающим спокойствие соседей даже в дневное время, грозит штраф в размере от 500 до тысячи рублей. За повторное нарушение закона наказание возрастает вдвое: от тысячи до двух тысяч рублей.