Глава Прикамья принял участие в заседании коллегии Минэнерго РФ

Заканчивается срок, когда Региональная служба по тарифам может предоставить свои возражения на акт проверки комиссии ФАС России.
14:23 10.04.2017
1120
0
Мартовской ревизии подвергся именно регулятор, основные претензии предъявлены по документообороту.

Дмитрий МАХОНИН, руководитель управления регулирования топливно-энергетического комплекса ФАС России:

- Основной вывод заключается в том, что надлежащего тарифного регулирования в Пермском крае не осуществлялось с точки зрения обоснованности сумм, которые включались в тарифы. Методология заключается в том, что каждая компания, которая обращается за тарифом, обязана доказать и документально подтвердить каждую цифру, которая включается в тариф, и которую оплачиваем мы с вами как потребители. Так вот, надлежащих документов, подтверждающих цифры, мы при проведении проверки не нашли.

Комиссия ФАС нашла необоснованные тарифы и у электросетевых организаций. О проблемах в их работе рассказал глава Прикамья, который в пятницу выступал в Москве на Коллегии Министерства энергетики.

Максим РЕШЕТНИКОВ, исполняющий обязанности губернатора Пермского края:

- Очень многие предприятия рассматривают создание собственных генераций. В результате у нас всё больший объём нагрузки приходится на всё меньшее число потребителей. Кто эти потребители? Это бюджетники, это сельское хозяйство, это машиностроение. Мне кажется, у нас ситуация может сложиться крайне-крайне сложной. И мы, просто-напросто задушим тот рост экономический, который есть. Надо что-то менять. Причём, не косметически, а достаточно глубоко с точки зрения регулирования энергетики. Я понимаю, что это вопрос не только к Минэнерго, а к Федеральной антимонопольной службе, может быть к Министерству экономики...

В заседании Коллегии приняли участие заместитель председателя Правительства Аркадий Дворкович, министры энергетики, экономического развития, промышленности и торговли, представители других федеральных министерств и ведомств, главы субъектов Российской федерации.