Промышленники Татарстана и Прикамья подписали документ о сотрудничестве

Несколько десятков миллиардов рублей - именно столько на сегодняшний день составляет размер товарооборота между Прикамьем и республикой Татарстан. И вполне может увеличиться в разы.
12:22 21.09.2016
1738
0
О том, как достичь таких показателей и о развитии дальнейшего сотрудничество говорили на рабочей встрече представители двух регионов. В эти дни в краевую столицу прибыла делегация промышленных и инновационных предприятий из соседней республики.

Игорь ЦВЕТКОВ, Главный федеральный инспектор по Пермскому краю:

- Экономика Татарстана и Пермского края - сильные экономики. Мы совместно можем достичь тех результатов, что наши два субъекта будут донорами в нашей стране.

Первым таким результатом стало подписание соглашения между минэкономразвития Прикамья, Камским инновационным территориально производственным кластером и машиностроительным кластером республики Татарстан. Документ позволит получать нашим промышленникам новые заказы со всей России.  

Сергей МАЙОРОВ, председатель правления машиностроительного кластера республики Татарстан:
  
- Мы со следующего дня после подписания соглашения начинаем делиться теми заказами, которые поступают. Сегодня более 300 госкорпораций крупнейших российских международных заказчиков охвачены у нас переговорным процессом, поэтому каждый день у нас поступают заказы. По статистике только 20% мы оставляем сегодня в республике Татарстан.

Впереди у гостей из соседнего региона осмотр ведущих промышленных и инновационных предприятий Пермского края. А итогом двухдневных встреч станет разработка целого ряда мероприятий направленных на дальнейшее укрепление взаимного сотрудничества.